Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

"Интерпайпу" ограничили рынок

3.08.2011

Россия, Белоруссия и Казахстан до 1 октября должны заключить международный договор об объемах поставляемых на территорию Таможенного союза труб из Украины без взимания пошлины. Решение об этом под №702 опубликовано на сайте Союза.

Решение подтверждает размер существующей сейчас антидемпинговой пошлины при импорте в Россию труб из Украины свыше объемов квот: на обсадные — 18,9%, насосно-компрессорные — 19,9%, нефтепроводные — от 19,4% до 37,8%. При этом указывается, что с 1 октября данные пошлины буду взиматься и при поставках труб вне квот в Белоруссию и Казахстан. Ранее объем квот утверждался в рамках соглашения министерства экономики Украины и Минэкономразвития России. Документом предлагается до 1 октября заключить новое соглашение с участием белорусской и казахстанской сторон. Также сокращается срок действия антидемпинговой пошлины. Ранее предполагалось, что она действует до 9 марта 2016 г., по новому соглашению — до 18 ноября 2015 г.

Как сообщалось, с 1 июля часть полномочий по проведению антидемпинговых расследований и утверждению пошлин были переданы на уровень комиссии Таможенного союза.

Источник: Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков