Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Самый крупный слиток в Украине

27.04.2011 Алесь Тычинский

В сентябре 2010 г. в электросталеплавильном цехе ОАО «Энергомашспецсталь» (г.Краматорск) был успешно отлит сверхкрупный слиток массой 355 тонн, который был заказан компанией Thyssen Krupp Materials France. Для получения такого слитка в цеху был разработан целый комплекс уникальных технологических мероприятий по внепечной обработке и сбору стали из нескольких плавок (масса наибольших плавок – 100 т), а также транспортировки и кантования.

Из этого слитка на автоматизированном ковочном комплексе 150МН была изготовлена поковка для крупногабаритного опорного валка весом 225 тонн. В марте 2011 года валок был отгружен для финишной механообработки, которая будет проведена на харьковском ОАО «Турбоатом». Чистовая масса валка составляет более 165 т.

Отметим, что производство таких массивных валков освоено всего в нескольких странах мира. В тоже время потребность в крупных опорных валках для листовых станов непрерывно возрастает. Именно поэтому успех краматорских металлургов представляется весьма значимым.

кузнечный слиток, крупный слиток, энергомашспецсталь

Источник: Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков