Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

"Турбоатом" модернизирует литейный цех

26.10.2010 www.business.dp.ua

ОАО "Турбоатом" (Харьков), крупнейший в Украине производитель турбинного оборудования, в декабре намерено ввести в эксплуатацию модернизированный цех литья и поковок, который является старейшим на предприятии.

Согласно пресс-релизу предприятия, в настоящее время завершаются работы в основной части цеха - формовочном участке, на что направлено более 1 млн. евро.

В целом реконструкция заключается в замене оборудования, капитальном ремонте участков и всего здания цеха. После модернизации установок они будут работать по замкнутому циклу: формовка, заливка, выбивка отливок, переработка формовочной смеси и снова подача ее на формовку.

В цехе устанавливается оборудование фирмы IMF (Италия), более экономичное и экологически безопасное. Благодаря высокой степени автоматизации работа на нем не требует длительного обучения персонала.

В планах завода также реконструкция газовых термических печей, что позволит улучшить качество термообработки и уменьшить расход газа, а также модернизация сталеплавильных печей для работы на постоянном токе, что позволит снизить затраты на электроэнергию, уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу и расход легирующих материалов.

В текущем году "Турбоатом" запланировал инвестировать в техническое перевооружение до 31 млн. грн., что на 70% превысит вложения 2009 г. (18,2 млн. грн.). Цех литья и поковок был построен в 1935 г. - сразу же после введения в эксплуатацию Харьковского турбогенераторного завода.

ОАО "Турбоатом" специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования. (Укррудпром/Металл Украины)