Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

«СКМЗ» – взгляд в будущее

Бондарь Ю.Г, Кисловский О.Н., Пильгаев В.Н.
ПАО «Старокраматорский машиностроительный завод»
УДК 669.1

ПАО «СКМЗ» является одним из старейших предприятий в Украине и СНГ, специализирующихся на производстве прокатно-отделочного, грузоподъёмного и другого металлургического оборудования и уже 115 лет успешно работает на данном рынке.

Несмотря на сложные перестроечные годы и годы экономического кризиса, завод сумел в достаточной степени сохранить квалифицированные кадры конструкторов, технологов и рабочих, а также заготовительное, сварочное, механосборочное производства, оборудование для термообработки, контроля и испытаний, что позволило заводу сохранить возможность изготавливать как оборудование своей традиционной номенклатуры так и осваивать новые для себя виды продукции.

В традиционной номенклатуре остаётся следующее оборудование:

  • агрегаты продольной, поперечной и комбинированной резки горячекатаных, холоднокатаных стальных полос, полос из цветного металла и алюминия, а также отдельные машины к ним для модернизации старых агрегатов;
  • профилегибочные агрегаты для производства сортовых, волнистых и гофрированных профилей из черных и цветных металлов;
  • отдельные машины и комплексы для правки и резки листового и сортового проката и труб, в том числе листо-, сорто- и трубоправильные машины, ножницы листовые и сортовые, пилы (в том числе летучие и роторные с диаметром диска до 2,5 м);
  • грузоподъёмное оборудование, включающее крановые перегружатели, электромостовые краны различного назначения и грузоподъёмности.

Наряду с выпуском традиционного для себя оборудования, завод стал значительно расширять свою номенклатуру, учитывая реалии сегодняшнего дня и потребности хозяйства страны.

В последние годы для улучшения состояния отечественных железных дорог завод освоил выпуск ряда машин для механизированного ремонта и содержания железно-дорожного полотна. В том числе: щебнеочистительные машины RM-80, выправочно-подбивочно-рихтовочные машины ВПР 09-32, шести и девятивагонные составы для засорителей. Машины RM-80 и ВПР 09-32 выпускаются в содружестве с австрийской фирмой «Плассер и Тойрер». В настоящее время в производстве находятся уже машины RM-80 №9 и 10, а ВПР 09-32 №3 и 4.

Помогая трубным заводам осваивать новые технологии в трубном производстве завод изготовил несколько комплексов оборудования формоизменения концов труб для обеспечения утолщения концов труб или выполнения их коническими для нарезки резьбы. Такие участки поставлены Никопольскому трубному и Таганрогскому метзаводам, в настоящее время изготавливается линия для Казахстана.

В связи с наметившимся расширением и модернизацией коксохимического производства на металлургических заводах Украины и СНГ завод, в содружестве с ООО «Укрпроммаш», осваивает новое для себя оборудование коксохимического производства. На сегодняшний день изготовлен ряд оборудования, в том числе коксовыталкиватель, машина углезагрузочная, клапаны и стояки для отвода газа, коксовозный вагон, грохота дисковые многовалковые, машины смесительные. Большой объём такого оборудования поставлен в последнее время Магнитогорскому металлургическому комбинату, в планах завода и дальнейший выпуск такого оборудования.

Также в последнее время завод осваивает и изготовил уже ряд внутризаводских транспортных машин, таких как небольшие электровозы, шлаковозы и чугуновозы, различные моторные шлейфовые тележки.

Новым для ПАО «СКМЗ» является выпуск оборудования для доменного и агломерационного производств, такого как тележки обжиговые и спекательные, тележки скиповые, машины для механизированного вскрытия лёток печей.

Для облегчения предприятиям разгрузки вагонов с сыпучим и мелкокусковым грузом в последнее время изготовлены такие новые для завода машины, как вагоно-опрокидыватель ВРС 93-110М и виброрыхлители ЦНИИ-СО3-81.

Кроме выпуска машин и агрегатов ПАО «СКМЗ» изготавливает разнообразное нестандартное оборудование, в том числе различные редукторы, муфты зубчатые и предохранительные, шпиндели универсальные, ролики МНЛЗ, цилиндры гидравлические и пневматические, различные узлы прокатного оборудования, в том числе запчасти к своему оборудованию.

Учитывая вышеизложенное можно с уверенностью сказать, что завод живет и развивается. На заводе сейчас трудится более 1400 человек. В 2011 году товарный выпуск завода составит 300 млн. гривен, что соответствует докризисному 2007 году.

Есть обоснованные намерения превратить завод в предприятие европейского типа, для чего рассматриваются инвестиционные программы с целью дооснащения завода самым современным обрабатывающим оборудованием, восстановления и усовершенствования имеющегося, но временно не используемого оборудования, обучения и укрепления подразделений молодыми высокопрофессиональными кадрами.

Завод и его трудящиеся с оптимизмом смотрят в будущее и приглашают все заинтересованные предприятия к сотрудничеству.

© Бондарь Ю.Г., Кисловский О.Н., Пильгаев В.Н., 2011