Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Сертификация в Китайской Народной Республике

В КНР ответственность за сертификацию возложена на Китайский центр качества (CQC). Организационно сертификация построена по отраслевому принципу и постоянно взаимодействует с системой стандартизации в плане как соответствия требованиям национальных стандартов, так и разработки новых требований и норм. В КНР широко применяется международная система стандартов качества ИСО, а также элементы систем стандартов на продукцию США, Японии, Голландии, Сингапура и пр.

Все импортируемые товары должны в обязательном порядке быть сертифицированы и иметь соответствующее подтверждение. Сертификация импортируемых товаров осуществляется в рамках деятельности специального комитета: CCIB (Chine Committee Import Buyer). В функции этого комитета входит также защита товаров от подделок. Для импортируемой продукции различают четыре вида сертификатов (и соответствующих этикеток):

  • на безопасность (желтый цвет);
  • на отношение к здоровью человека (синий цвет);
  • на качество продукции (красный цвет);
  • на экономию энергии (белый цвет).

В рамках китайского законодательства допускается также проверка качества продукции, ввозимой в Китай, непосредственно у производителя (импортера). При этом экспертная процедура выполняется китайским представителем, уполномоченным от CCIB. В этом случае постановка знака сертификата осуществляется непосредственно на месте.

Для экспортируемых товаров также предусматривается определенная обязательная процедура сертификации, которая начинается с сертификации продукции на безопасность, а затем на качество.

Для всех иностранных фирм, производящих продукцию внутри КНР, также предусматривается процедура сертификации. При этом продукция может получить так называемый разовый сертификат.