Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Техника и технология плавки в современной дуговой печи

Жидкий чугун

Применение в завалку электропечи жидкого чугуна энергетически выгодно не только из-за выделения дополнительной химической энергии, но и ввода в ванну физического тепла (табл. 2.14). Температура жидкого чугуна перед заливкой в печь составляет 1150-1350°С, при этом его теплосодержание достигает 223-272 кВт*ч/т, что обеспечивает при замене 1 % лома жидким чугуном около 2,23-2,72 кВт*ч/т дополнительной энергии.

Таблица 2.14. Сравнительная характеристика плавок в ДСП завода «Huta Czenstochowa» (Польша) с применением в шихте жидкого и твердого чугуна [207]

Сравнительная характеристика плавок в ДСП завода «Huta Czenstochowa» (Польша) с применением в шихте жидкого и твердого чугуна

Химические реакции окисления кремния и марганца при содержании 1% жидкого чугуна в шихте дополнительно вносят около 1,40 кВт*ч/т. Содержание углерода в чугуне обеспечивает поступление тепла от его окисления в количестве 0,5 кВт*ч/кг. Кроме того, следует учитывать энергию растворения углерода, которая составляет около 0,6 кВт*ч/кг. Поэтому суммарный вклад 1% жидкого чугуна в тепловой баланс плавки составляет примерно 4,3 кВт*ч/т.

Однако, по некоторым данным [208], не смотря на снижение расхода энергии и сокращение продолжительности плавки, при работе на жидком чугуне, себестоимость готовой стали возрастает примерно в 1,3-1,5 раза. Стоит отметить, что в условиях дефицита стального лома и наличия избыточного количества передельного чугуна на металлургическом комбинате такой технологический вариант может быть экономически целесообразен даже для производства стали массового сортамента. Вместе с тем, существует оптимальное с точки зрения себестоимости готового полупродукта соотношение чугун – лом. В табл. 2.15 представлены расчетные данные, согласно которым для определенных конкретных условий производства (масса плавки 165 т) экономически оптимальное количество жидкого чугуна в шихте составляет около 30% [168]. Обычно к этой величине склоняются большинство исследователей [207, 209].

Таблица 2.15. Затраты на выплавку полупродукта с применением жидкого чугуна в шихте 165-т ДСП

Затраты на выплавку полупродукта с применением жидкого чугуна в шихте 165-т ДСП

На основании вышеизложенного можно заключить, что в настоящее время прямая альтернатива применению стального лома в шихте современной ДСП отсутствует, поэтому технология электроплавки стали массового сортамента с целью минимизации издержек, как правило, предусматривает загрузку в электропечь 100% стального лома.