Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Классификация марок нержавеющей стали

Использование нержавеющей стали в основном обусловлено решением проблемы окисления или коррозии, особенно в агрессивной среде. Преимуществом нержавеющих марок стали является то, что ни один материал с аналогичными свойствами не может сравниться с ними в стоимости. Более 50 лет назад было обнаружено, что для придания коррозийной стойкости и устойчивости к окислению в стали должно быть не менее 12% хрома. Таким образом, под определение "нержавеющая сталь" попадают стальные сплавы, которые содержат не менее 12% хрома. Дальнейшее развитие промышленности сформировало потребность в таких сплавах, что обусловило их многообразие в современном мире.

Впоследствии сплавы нержавеющей стали были классифицированы на несколько подкатегорий: аустенитные, мартенситные, ферритные, дуплексные, дисперсионно твердеющие и суперсплавы.

Аустенитные марки

Аустенитные марки не обладают магнитными свойствами, а в их состав помимо хрома входит еще и никель. Вследствие их высокого содержания эти марки обладают высокой коррозионной стойкостью, но не могут быть закалены в результате тепловой обработки.

Мартенситные марки

Типичными свойствами мартенситных марок нержавеющей стали являются устойчивость к коррозии и закалка путем термической обработки. Также в их состав не входит никель, и они обладают магнитными свойствами. Использование мартенситных марок обусловлено требованиями к твердости, прочности и износостойкости.

Ферритные марки

Ферритные марки демонстрируют не только устойчивость к окислению, но в то же время обладает высокой устойчивостью к коррозионному растрескиванию под напряжением. Эти стали обладают магнитными свойствами, но не могут быть закалены или усилены путем термообработки. Как и мартенситные марки, они не содержат никеля в своем составе. Как правило, они используются для декоративной отделки, раковин и для выхлопных систем в автомобильной промышленности.

Дуплексные марки

Дуплексные марки являются новейшим из нержавеющих сталей. Этот материал представляет собой комбинацию из аустенитного и ферритного сплава, поэтому имеет более высокую прочность и превосходную устойчивость к коррозионному растрескиванию под напряжением.

Дисперсионно твердеющие марки

Дисперсионно твердеющие марки обладают уникальным сочетанием свойств: технологичностью, прочностью, легкость термообработки и коррозионной устойчивостью. Аустенитные дисперсионно-твердеющей сплавы были практически полностью вытеснены более сложными и более прочными суперсплавами. Мартенситные дисперсионно-твердеющей сплавы, напротив, получили широчайшее распространение в изготовлении толстого и тонкого прутка, проволоки, поковок, а также плоского проката, который входит в ассортимент ЗАО БНС.

Плита из нержавеющей стали

Суперсплавы

Так называемые «суперсплавы» применяются в тех случаях, когда существует исключительное требование к жаростойкости. В их состав входит большое количество никеля и/или хрома, а также молибдена.

ЗАО БНС
www.zaobns.ru