Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Применение нихромовой проволоки

Нихром является общим названием для группы сплавов, главными элементами которых являются никель (лат. Niccolum) и хром (лат. Chromium). Как правило, содержание никеля в сплаве варьируется в пределах 55-80%, а хрома 15-20% (чтобы посмотреть пример химического состава одного из его видов необходимо перейти на сайт). Помимо этих двух элементов, нихромовые сплавы также могут включать железо (лат. Ferrum, Fe), марганец (лат. Manganum, Mn), алюминий (лат. Aluminium, Al) и кремний (лат. Silicium, Si). Использование этой группы сплавов, главным образом, определяется его основными свойствами: жаростойкостью и коррозийной устойчивостью, поэтому они получили широкое применение в промышленности.

Свойства сплава

Впервые сплав был запатентован в 1905 году в качестве жаростойкого материала. Однако помимо этого свойства, нихром обладает уникальным набором характеристик:

  • высокая жаростойкость и температура плавления около 1400 °C;
  • высокая коррозийная устойчивость в окисленных средах;
  • высокие значения удельного электрического сопротивления;
  • низкий температурный коэффициент электрического сопротивления;
  • высокая пластичность позволяет применять различные методы механической обработки (сварка, штамповка, волочение, точение);
  • долговечность.

Основным недостатком коммерческого использования нихромовых сплавов является их высокая стоимость, что обусловлено высокой стоимостью его двух основных компонентов: хрома и никеля. Ценообразование, главным образом, зависит от рыночной цены на основной компонент – никель, в меньшей степени от рыночной стоимости хрома.

Использование нихромовой проволоки

Основным продукцией, изготавливаемой из нихромовых сплавов, является проволока различных сечений(http://www.evek.org/provoloka-nihromovaya-h15n60.html), которая, в свою очередь, применяется в следующих сферах.

Нихромовая проволока

  1. В качестве нагревательного элемента в электронагревательных приборах. Ее преимуществом является коррозионная устойчивость при контакте с воздухом при высоких температурах. При первичном нагреве на поверхности проволоки образуется пленка из оксида хрома, которая предотвращает дальнейшее окисление нагревательного элемента.
  2. Проволока используется в качестве элементов в узлах сопротивления, резисторах и реостатах высокой надежности.
  3. В качестве горячего режущего элемента в промышленном оборудовании, которое предназначено для резки пенопласта.

На этом сфера применения нихрома не ограничивается, и он может также использоваться в качестве защитной прослойки от высоких температур или в качестве антикоррозийного напыления в агрессивных средах.

Материал предоставлен ООО "Электровек-сталь"
+7(495)639-93-00 Москва
+38(056)790-91-90 Днепропетровск
www.evek.org