ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Противопожарные откатные ворота как средство безопасности на предприятии

В рамках обеспечения противопожарной безопасности, которая является необходимой частью охраны труда работников, необходимо соблюдать все установленные законом правила. Однако защита от пожара не только сохранит здоровье и жизнь трудящихся, но и обеспечит сохранность имущества. Одним из наиболее эффективных мер защиты является установка противопожарных откатных ворот.

Данное устройство представляет собой конструкцию, которая устанавливается в проемы для защиты от распространения пожара в примыкающие помещения, однако при этом не мешает свободному доступу работников и техники в защищенную зону. Существует несколько видов противопожарных дверей, основными из которых являются распашные, подъемно-секционные и откатные.

На больших предприятиях наибольшую популярность противопожарные откатные ворота, так как они позволяют сэкономить пространство, и менее подвержены износу. Кроме того, надежность данной конструкции обеспечивается ее простотой. В отличие от противопожарных дверей противопожарные откатные ворота устанавливаются на крупных предприятиях с большими пространствами. 

Сами ворота могут разделяться по степени защиты. Существует несколько стандартов качества: российский, международный, европейский и национальный. Однако для незнающего человека названия и кодировки не имеют значения. Главное при выборе откатных дверей – поинтересоваться в документах к конструкции о времени защиты от огня, дыма и температуры. У разных дверей она может отличаться от 30 минут и выше

Противопожарные откатные ворота бывают одно- и двухстворчатыми. Вид зависит от предоставляемой для установки площади. При этом между собой они не различаются по качеству защиты. В любой вид подобных конструкций возможна установка отдельной двери для прохода персонала. Сама калитка по свои огнезащитным свойствам и параметрам ничем не отличается от самих ворот.

Установка противопожарных ворот производится только квалифицированными специалистами-монтажниками. Монтаж осуществляется в кирпичные или бетонные проемы, основное требование-наличие железобетонной перемычки в стене. Все механизмы и противовесы устанавливаются за дополнительными огнезащитными преградами. Сами ворота для придания им более эстетичного вида могут быть покрашены краской, которая не выделяет токсины при высоких температурах.


СТАТЬИ

ПОПУЛЯРНОЕ

КОНФЕРЕНЦИИ

КНИГИ