ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Нержавеющие стальные емкости для брожения

Нержавеющая (или коррозийностойкая) сталь – это сложнолегированная сталь, устойчивая против коррозии в атмосфере и агрессивной среде.

По сути, нержавейкой считается тот вид стали, в котором содержится не мене 12% хрома. Хром – материал, создающий на поверхности металла пленку, которая предотвращает преждевременную коррозию за счет своей инертности. Главной особенностью хромовой пленки является ее способность восстанавливаться после воздействия с кислородом после химических и физических воздействий.

Подразделяется сталь на несколько видов в зависимости от вида сплавов:

  • Аустенитные (высокотемпературная вариация сплавов железа, создающих твердый раствор. Отличительная особенность данного типа сплава – наличие небольшого количества никеля (от 15 до 20 %), который обеспечивает дополнительную защиту от коррозии. Магнитные свойства у данного сплава отсутствуют. В промышленности активно применяется емкость нержавеющая из данного типа благодаря стойкости к окислению и высоким температурам.)
  • Ферритные (состоят из основы сплавов железа. По сути является твердым раствором, образованным углеродом и легитирующими элементами. Структура феррита – объемная кубическая кристаллическая центрированная решетка с небольшими магнитными свойствами. Хотя среди других видов данный обладает самым низким содержанием хрома – менее 17% - является высокоустойчивой к сильной кислотной среде. Имеет широкое применение в пищевой промышленности, из такой стали делается различная емкость для брожения)
  • Мартенситные (основаны на микроструктуре игольчатого типа, применяемая в закаленных сплавах и чистых металлах-полиморфах. Механизм создания существенно отличается от создания подобных ему сплавов. Это заключается в крайне низком содержании хрома и углерода, поэтому проявляются у данного типа сильные магнитные свойства. В не сильно агрессивных средах проявляет великолепную стойкость перед газовой коррозией. В основном применяется такой вид стали для создания режущих инструментов, в качестве емкостей используется в химической и пищевой промышленности. При дополнении никелем и медью повышается устойчивость и время износа, что позволяет использовать емкости в промышленности).

Помимо этого, существуют и аустенитно-ферритные сплавы, которые обладают основными свойствами защиты от коррозии благодаря никелю, но проявляют слабые магнитные свойства, что ничуть не умаляют их достоинства и прочности.

Изготавливаются емкости из нержавеющей стали в течение двух этапов. Первый состоит в подготовке и обработке листовых деталей. За это время проходит правка листов, проектировка дизайна резервуара. Накопленные выправленные листы обрабатываются на кромкофрезерном станке, после чего происходит комплектация.

Второй этап состоит уже непосредственно из сварки и рулонирования листовых полотнищ. Там уже и происходит расчет правильной сварки, вся работа происходит на специальных стендах рулонирования с барабаном и сворачивающим устройством. Сварку постоянно контролируют и следят за качеством выполнения работы. В финале для готового уже резервуара отдельно изготавливается крыша, после чего продукция укомплектовывается и готова к использованию.


СТАТЬИ

ПОПУЛЯРНОЕ

КОНФЕРЕНЦИИ

КНИГИ